Как выровнять стены гипсокартоном своими руками

10.07.2017

Приехал я как то в деревню к бабушке погостить, а она ремонт затеяла. А стены в доме все неровные, будто волны. Ну что? Нужно выравнивать! Немного подумав остановился я на гипсокартоне. По моему мнению это самый простой вариант для выравнивания стен своими руками.

 

В магазине приобрёл гипсокартон, профиля, саморезы. В строительном магазине вам обязательно рассчитают количество стройматериалов если продавцу сказать площадь комнаты. Для начала я установил профиля: прикручивать их надо вертикально и строго по уровню. Первый профиль выставляемых в углу второй профиль в противоположном углу. (Где есть впадины в стене используем специальные бабочки, тоже приобретённые в строительном магазине). Для того чтобы постоянно не использовать уровень для удобства я натянул нитку сверху и снизу между двумя профилями. Затем через каждые 60см выставляем оставшиеся профиля между углами.(60см замеряем так от середины одного профиля до середины другого профиля, но угловые профиля закрывает полностью). Если в конце стены осталось не 60см а например 20см то уже под остаток стены будем вырезать полоску из гипсокартон. Зашиваем первую стенку гипсокартоном. Здесь уже легче, берём лист и от угла полностью закрываем угловой профиль прокручиваем. Где остались не большие участки сначала замеряем , а затем вырезаем из гипсокартона и тоже прокручиваем.

 

После завершения первой стены переходим на следующую. Начинаем работу так же выставляем угловые профиля, где впадины выравниваем бабочками для того чтобы профиль не болтался, а стоял ровно и надёжно. Натягиваем нитки сверху и снизу и прикручиваем остальные так же через каждые 60см, если осталось до угла 5 или 10 см также вырезать будем из гипсокартон. И по этой же схеме все оставшиеся стены. Вообщем потратил на всю комнату у бабушки целый день, но оно того стоило. Стены стали просто идеально ровные. Бабушка в восторге! 
Я думаю что день потрачено не впустую, а даже с пользой. Зачем тратить деньги на мастеров если можно сделать все самому. И не так уж это трудно если подойти к работе с охотой!