Как правильно утеплить баню изнутри своими руками видео

02.08.2017

Баня - это помещение, в котором теплопотери должны быть минимальными, а потому важно позаботиться об утеплении как снаружи, так и изнутри помещения. Только в этом случае не придется затрачивать много топлива или электричества, в зависимости от того, каким образом отапливается парилка.

 

 

Какой вариант утеплителя выбрать – натуральный или искусственный?

Используемые для теплоизоляции материалы могут быть натуральными либо искусственными, при этом уровень теплопередачи у них будет различной, равно, как и способность к сохранению и возврату тепла.

Натуральные теплоизоляционные материалы больше подходят для утепления срубов, тогда как те, что изготовлены промышленным способом, более универсальны и имеют некоторые преимущества, которых натуральные аналоги лишены. Речь идет об отсутствии физической деформации, а также устойчивости к проникновению насекомых и грызунов, которая обеспечивается посредством пропитки специальными составами.

 

 

Утеплитель из минеральной ваты

Минеральная вата – материал безвредный и экологичный, коэффициент его теплопроводности очень высок. Такой утеплитель выдерживает значительный нагрев, так как не подвержен воспламенению, а также гниению, что делает его еще и долговечным. Однако, приобретая такой материал, нужно удостовериться в его качестве, в идеале следует купить проверенный утеплитель кнауф, который точно не будет содержать в своем составе непонятных, а иногда и вредных примесей.

 

 

Базальтовый утеплитель

Базальтовый утеплитель еще называют «каменной ватой» - гидрофобный материал, предназначенный специально для использования в помещениях с высоким уровнем влажности. Для бани он считается просто идеальным вариантом, который не поглощает влагу и отличается относительно невысокой теплопроводностью. Если речь идет о базальтовом утеплителе Роквул (Rockwool), то он дополнительно обеспечивает еще и высокий уровень звукоизоляции, что тоже немаловажно.

 

 

Утеплитель из стекловолокна

Стекловолоконные маты, ярким представителем которых является утеплитель Урса (Ursa), также справляются с поставленной задачей идеально. С их помощью утепляют не только бани, но и жилые дома, а также промышленное оборудование на перерабатывающих предприятиях, так как помимо утепления они, аналогично базальтовому волокну, обеспечивают повышенную шумоизоляцию помещения.