Как утеплить балкон изнутри своими руками

10.07.2017

Как утеплить балкон изнутри своими руками - На сегодняшний день большинство владельцев хотят расширить площадь своей квартиры за счет использования балкона. И это является отличным вариантом, если знать о правилах утепления и обустройства его внутри.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться во время внутреннего утепления балкона Перед началом работ по утеплению балкона, следует узнать обо всех плюсах и минусах данного процесса. Первое на что стоит обратить внимание – это, то, что при обшивании с помощью утепляющего материала существенно уменьшается площадь комнаты. Также часто встречаются случаи, когда после окончания всех строительных работ, внутри конструкции появлялся конденсат.

Утепляющая конструкция, которая устанавливается на балкон, состоит из нескольких элементов:

  1. Ограждение, которое находится на улице.
  2. Материал – утеплитель.
  3. Обогреваемое помещение.

Гидробарьер для балкона Гидробарьер является особой конструкцией, которая способна предотвращать скопление влаги в наружных ограждениях.

Его монтаж состоит из нескольких этапов:

  • Установка утеплительных плит.
  • Сооружение пароизоляции.
  • Внешняя отделка.

Гидробарьер создает условия для использования материалов, не переносящих влагу в качестве утеплителя. Для изоляции можно использовать фольгу или полиэтилен.

Как утеплить без изоляции?

Для утепления балкона с помощью такого способа, нужно использовать материалы, которые обладают такой способностью, как паронепроницаемость.

В их роли может выступить:

  1. пенопласт;
  2. пеноплекс;
  3. экструдированный пенополистирол.

Общая конструкция включает в себя:

  • Утеплитель, прикрепляемый к стене и наружным ограждениям.
  • Стеклянная сетка, которая монтируется с использованием клея.
  • Отделочные работы.

Когда теплоизоляция проводится с использованием пенополистирола, клей не понадобится. Данный материал монтируется при помощи распыления, вспенивания и высыхания. Утепление потолка Важно знать! В случае, когда у соседей сверху утепленный балкон, дополнительная изоляция не потребуется! Наилучшим материалом, который выступает в качестве утеплителя для потолка – это пенопласт. У него маленький вес, что имеет большое значение в данной ситуации. К основному слою добавляется фольгированный, выступающий в качестве пароизолятора. Крепится с помощью клея и дюбелей. А швы можно заделать, использую металлический скотч.