Нужна ли гидроизоляция при утеплении пеноплэксом?

12.07.2017

Пеноплэкс используется сегодня в качестве универсального утеплителя. Материал по своим свойствам превосходит многие аналоги. Он отличается низким уровнем влагопоглощения, не пропускает пар и не выпускает из помещения тепло. У многих возникают вопросы, необходима ли дополнительная гидроизоляция при утеплении пеноплэксом? Чтобы разобраться, следует знать некоторые особенности процесса утепления.

 

Нужно ли изолировать поверхности и утеплители?

Если не предусмотреть защиту фундамента и стен от влаги, строение долго не простоит. Многие стройматериалы, будь то кирпич, бетон или газосиликат, являются влагопоглощающими. Перед отделкой нужно тщательно изолировать поверхности от проникновения жидкости. Для этого используют рулонные и проникающие материалы. Если купить утеплитель высокого качества, но вовремя не позаботиться о подготовке поверхности, можно не раз пожалеть об этом. Пеноплекс отличается высокой влагоустойчивостью, но из-за стыков на плитах не позволяет защитить фундамент или стены от попадания воды.

 

Гидроизоляция для пола

Влагозащитное покрытие укладывается на черновое основание. Для этих целей используется битумная мастика, целлофановая пленка или рубероид. Можно не делать гидроизоляцию по самому пеноплэксу, но нужно обязательно обработать стыки. Их можно проклеить специальным скотчем или клеем. Сверху пеноплэкс заливается бетонной стяжкой. Гидроизоляция может обеспечиваться простой полиэтиленовой пленкой. При полах по грунту нужно делать гидроизоляцию не под материалом, а по нему.

 

Пароизоляция стен изнутри и снаружи

При утеплении стен пеноплэксом можно не прибегать к пароизоляции. Стыки плит обязательно следует промазать пеной или битумом. Гидроизоляция и в этом случае необходима, ее можно обеспечить специальным клеем.

 

Гидроизоляционные пленки для кровли

Изоляционная пленка при использовании пеноплэксе в качестве утеплителя крыши должна быть расположена поверх плит. Важно не забывать про обработку материала антигорючими веществами. Гидроизоляция материала желательна, но в большей степени это зависит от характеристик помещение, которое планируют утеплить.

Гидроизолируют ту часть, с которой может проникнуть влага. Полы изолируют снизу, а крышу — поверх. Самые минимальные требования к дополнительной обработке выдвигаются при обработке стен. Важно укладывать пеноплэкс правильно, так как без соблюдения технологии можно потратить напрасно как время, так и средства.