Какой клей лучше всего подойдет для кафеля в ванной комнате

13.07.2017

Какой клей лучше всего подойдет для кафеля в ванной комнате - при укладке плитки в ванной нужно учитывать некоторые особенности данного помещения.

  • Повышенный уровень влажности.
  • Смена температурного режима.
  • Небольшая квадратура.
  • Качество стен и половых поверхностей.
  • Уровень поражения поверхностей плесенью или грибком.
  • Качество и материал кафельной плитки.

От того, насколько правильно выбран клей для ванной, зависит долгосрочность сделанного ремонта и его качество.

 

Цементный клей

 

В составе данного клея используется 90% цемента. Он прекрасно подходит для работ во влажных помещениях. Используется в основном для отштукатуренных поверхностей. Этот состав хорош тем, что его можно использовать для работы с неровными поверхностями, имеющими трещины и другие дефекты. То есть им удобно производить наклейку кафеля с одновременным выравниванием стен. Недостатком является длительный период высыхания клея. Следовательно укладку плитки следует производить постепенно. Данный состав используется для работы с керамической и гранитной плиткой.

 

Дисперсионный клей

 

Данный состав продается в готовом виде, характеризуется высокой адгезией (клейкостью), прочностью и удобством в работе. Состав можно наносить непосредственно на окрашенные стены, дерево, гипсокартон и цемент. Не рекомендуется производить укладку плитки с помощью дисперсионного клея на бетонное основание, поскольку процесс адгезии будет слабым и плитка со временем будет просто отпадать. Поскольку период высыхания клеевогосостава составляет 1 час, укладку кафельной плитки можно производить быстро, без задержек для подсыхания состава. Особенностью данного состава является то, что использовать его можно только для ровных оснований и для плитки небольшого диаметра.

 

Виды клеевых составов для укладки кафеля

 

  1. КнауфФлизен. Применяется для внутренних и наружных видов работ, для любых оснований при облицовке стен и пола без системы подогрева.
  2. Клей для плитки Юнис Используется для всех видов плиточной керамики любых параметров, керамогранита и камня не больше чем 30 см. Состав отличается высокими показателями прочности и адгезии. Возможно использование в полах с системой подогрева и для выравнивания неровных поверхностей.
  3. Клей и наливной пол Существует мнение, что из клея можно сделать наливной пол. Специалисты считают, что полностью делать наливной пол из клеевого состава не стоит. Для этой цели используют специальные смеси. А вот залить небольшие трещины и выровнять сколы вполне возможно. При этом толщина клеевого состава должна быть небольшой. Половой кафель после выравнивания следует наносить через 24 часа.