Как утеплить пол в деревянном доме или на даче

24.07.2017

Утепление деревянного дома – это тот процесс, к которому следует подходить комплексно, только в этом случае результаты будут максимально ощутимыми. Особое внимание нужно уделить тем материалам, которые используются при обустройстве пола в качестве подложки, что позволит обеспечить приятный микроклимат в помещении и долговечность несущих конструкций.

 

Самым доступным утеплителем пола в деревянном доме или на даче являются обычные древесные опилки, которые способны обеспечить плотную и равномерную изоляцию даже в тех местах, доступ к которым ограничен – это возможно благодаря их сыпучести. Он же может использоваться там, где требуется дополнительная гидроизоляция и пароизоляция.

 

Специальные пробковые листы могут стать неплохой альтернативой опилкам, однако их укладка подразумевает предварительное выравнивание основы, что не всегда удобно.

 

Еще одним вариантом могут стать листы ДСП, которые одновременно выступают не только в качестве утеплителя, но и как прочное основание, идеально ровная поверхность для которого не требуется, демонстрирующее при этом высокие показатели звукоизоляции. Однако такой материал требует периодической просушки, так как подвержен воздействию влаги.

 

Еще одним распространенным материалом, который стал особенно востребованным в последнее время, является минеральная вата, состав которой позволяет ей активно противостоять воздействию агрессивных химических веществ и не допускает развитие плесени и грибка. Также стоит учитывать, что минераловатные утеплители, ярким представителем которых являются утеплители Урса относятся к числу материалов, отличающихся невосприимчивостью к воспламенению. На современном рынке ее можно приобрести в форме матов либо рулонами, такой утеплитель не подвержен деформации, а использование в его составе специальных добавок позволяет обеспечить дополнительные влагозащитные функции и качественную звукоизоляцию.